История

Тверской государственный медицинский университет существует в образовательном пространстве России почти 90 лет. Точка отсчета истории вуза – создание в Ленинграде в 1936 году государственного стоматологического медицинского института. В июле 1954 года вуз переведён в город Калинин и реорганизован в Калининский государственный медицинский институт. С этого времени начинается история Тверского государственного медицинского университета на тверской земле.

В летописи этой истории – блестящие имена основоположников ленинградской стоматологической школы, ее учеников и последователей, ставших Учителями и создавших научные школы в Калининском медицинском институте. Тверская «alma mater» - преемница традиций и системы высшего образования Санкт-Петербурга, задавшего высокую интеллектуальную планку и этический алгоритм профессии врачевателя.

Документальные материалы деятельности института за период до 1945 года сохранились далеко не полностью, поскольку архив вместе с институтом эвакуировался в Красноярск; централизованного хранения документов в предвоенный период как такового не было. Имеющийся материал основан на фактически сохранившихся документах государственного архива Санкт-Петербурга.