Анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии

Курс анестезиологии и реаниматологии был организован приказом ректора КГМИ в 1987 году на кафедре урологии. Впоследствии после объединения кафедр госпитальной хирургии с кафедрой урологии преподавание по курсу анестезиологии и реаниматологии проводилось на кафедре госпитальной хирургии. У истоков создания курса стояли заведующий кафедрой госпитальной хирургии профессор Никольский А. Д. и доцент Золин В. П.

С 2002 года, связи с организацией новой кафедры сердечно-сосудистой хирургии, курс анестезиологии и реаниматологии был переведен на новую кафедру, которую возглавил профессор Казаков Ю. И.

С 16 января 2010 года приказом ректора была создана кафедра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Заведующим кафедрой стал доктор медицинских наук Ситкин Сергей Иванович.

Преподавание дисциплины анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ведется на лечебном факультете на 5 и 6 курсах.

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

• Влияние анестезии на сердечно-сосудистую систему в периоперационном периоде
  • Влияние анестезии на неспецифическую и специфическую резистентность организма
  • Возможности регионарной анестезии в различных областях хирургии
  • Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве
  • ИВЛ в лечении респираторного дистресс-синдрома
  • Интенсивная терапия коматозных состояний.

В 2010 году под руководством заведующего кафедрой Ситкина С. И. была защищена кандидатская диссертация Позднякова О. Б. по специальности анестезиология-реаниматология «Влияние респираторной поддержки на неспецифическую и специфическую резистентность организма у больных с тяжелой сочетанной травмой».

Email:  sergei_sitkin@tvgmu.ru

Заведующий кафедры:  Ситкин Сергей Иванович

Сотрудники:  Поздняков Олег Борисович / Голубенкова Ольга Валерьевна

Символьный код:  anesteziologii-reanimatologii-i-intensivnoy-terapii

Название:  Анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии

Детальное описание:

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются:

• Влияние анестезии на сердечно-сосудистую систему в периоперационном периоде
  • Влияние анестезии на неспецифическую и специфическую резистентность организма
  • Возможности регионарной анестезии в различных областях хирургии
  • Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве
  • ИВЛ в лечении респираторного дистресс-синдрома
  • Интенсивная терапия коматозных состояний.

Дата первого показа:  15.04.2024 05:14:36

Тип информационного блока:  kaf

Символьный код информационного блока:  kaf

Название информационного блока:  Кафедры