Никто, кроме нас!

03 мая 2024
Никто, кроме нас!

26 апреля 2024 года в Тверском государственном медицинском университете состоялась очередная встреча в рамках всероссийского проекта «Я горжусь. Герои», реализуемого Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке Российского общества «Знание».

Беседу на тему «Врачи – Донбассу» провел к.м.н., ассистент кафедры травматологии и ортопедии, обладатель почетного звания «Человек года» Александр Николаевич Шаров.

В Александре Николаевиче просто удивительным образом сочетаются качества и первоклассного врача-хирурга, и деятельного ученого, и отважного, поистине бескорыстного волонтера, и, что немаловажно, замечательного рассказчика – его с одинаковым интересом и вниманием слушают и студенты на лекциях и практических занятиях, и обычные собеседники вне медицинской сферы.

Он неоднократно выступал перед различными аудиториями – в учебных классах, на научно-практических конференциях, на телевидении, где делился личным опытом работы в экстремальных условиях – в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках нынешней встречи он подробно рассказал о текущей обстановке в ряде городов на новых территориях, в частности о масштабном строительстве, оснащении социальных объектов – в первую очередь больниц и военных госпиталей, о планомерном повышении уровня оказания медицинской помощи. Александр Николаевич отдельно остановился на масштабах и качестве гуманитарной помощи, оказываемой неравнодушными гражданами Российской Федерации, о добровольческом движении, охватывающем всех находящихся в зоне СВО. К сожалению, отметил он, несмотря на все предпринимаемые меры, по-прежнему ощущается нехватка работников здравоохранения всех уровней, но и она нивелируется усилиями Федерального центра медицины катастроф им. Н.И. Пирогова, регулярно направляющего в продолжительные командировки специалистов со всей страны – хирургов, травматологов, терапевтов, офтальмологов, нейрохирургов, психологов и др. – для оказания помощи детскому и взрослому населению региона.

Александр Николаевич значительную часть своего выступления посвятил характеру повреждений, с которыми ему приходилось сталкиваться чаще всего – это минно-взрывные травмы нижних и верхних конечностей, лица и головы в целом. Одним из наиболее распространенных источников таких травм сегодня являются противопехотные фугасные мины, в частности печально известная ПФМ-1, она же «Лепесток». «Такая маленькая, компактная, по-своему красивая, но беспощадная вещь, способна вывести любого бойца из строя навсегда. Воевать он больше физически не сможет. Чувствительность нажимной пластины – всего 5 килограмм! Ее может привести в действие даже ребенок и, поверьте, приводит… В зоне СВО есть улицы, районы и даже города, где местные жители и военнослужащие передвигаются друг за другом буквально след в след. В траве «Лепесток» практически неразличим. А так как разбрасывают боекомплект при помощи реактивных установок и дронов с беспилотниками, площадь минирования просто колоссальная…».

В завершение встречи прозвучали многочисленные вопросы к докладчику, которые касались и профессиональной сферы его деятельности, и быта врачей, и, особенно, такого важного аспекта как борьба со стрессом и психологической усталостью. «Лично я напоминаю себе зачем приезжаю сюда – это мой гражданский и врачебный долг, как бы высокопарно это не звучало. Я посвятил свою жизнь медицине, это моя работа и призвание и где, как не в госпитале, например, трудиться врачу-травматологу?».