Уважаемые преподаватели и обучающиеся Тверского государственного медицинского университета!

20 апреля 2024

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора крови – праздник, являющийся символом самопожертвования и любви к человечеству. Это не только день доноров, которые безвозмездно сдают кровь ради спасения здоровья и жизни людей, но и день врачей и медицинского персонала, которые проводят забор крови, тщательно обследуют сдаваемый материал, разрабатывают методики исследования.

С 2012 года в России действует Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому поощряется безвозмездная сдача крови. В настоящее время реализуются социально важные проекты, направленные на расширение и популяризацию донорства в нашей стране. Растет количество людей, желающих пополнить банк донорской крови. Именно благодаря ему пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, получают реальный шанс восстановить здоровье или даже сохранить жизнь.

Замечательно, что в рядах доноров – неравнодушных, добросердечных, самоотверженных и социально ответственных людей – преподаватели и обучающиеся Тверского государственного медицинского университета, которые уже более 20 лет сотрудничают с Областной станцией переливания крови и принимают участие в ежегодных традиционных донорских акциях.

В этот праздничный день разрешите сердечно поздравить преподавателей. сотрудников и обучающихся нашего вуза, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни людей. Примите искренние слова благодарности за ваше доброе и важное дело! Будьте здоровы и счастливы!

И.о. ректора Тверского ГМУ, профессор

доктор медицинских наук