В Тверском медуниверситете отметили 300-летие Канта

03 мая 2024
В Тверском медуниверситете отметили 300-летие Канта

22 апреля студенты лечебного факультета провели театрализованный философский семинар-импровизацию «Торжественное заседание студенческого Ученого совета ТвГМУ, посвященное 300-летию со дня рождения Иммануила Канта».

Началось заседание с исполнения собравшимися студенческого гимна Gaudeamus (в очередной раз пригодилось знание латыни).

Под звуки полонеза в зал вошла Императрица Елизавета Петровна в сопровождении Иммануила Канта.

Мэр Кёнигсберга (Калининграда) рассказал об истории города и кёнигсбергского университета, овеянного славой великого философа. Оказывается, город и Кант – ровесники!

Иммануил Кант поделился воспоминаниями о своей семье, особенно трогательными были его слова о матери.

Императрица Елизавета произнесла торжественную речь, в которой поблагодарила Канта за то, что он принял российское подданство, не жалел сил в занятиях с русскими офицерами математикой, фортификацией и пиротехникой, высоко оценила научные заслуги мыслителя. «Кант – великий географ. Он открыл механизм образования ветров – пассатов и муссонов. Именно географические труды Канта были учтены в первую очередь, когда мы избрали его членом Петербургской академии наук», − заявила императрица. Елизавета Петровна призналась, что не может себе простить, что ответила отказом на прошение Канта занять должность профессора логики и метафизики в Альбертине.

Присутствовавший на заседании Пьер-Симон маркиз де Лаплас высоко оценил вклад Канта в «небесную механику» − представления о развитии Солнечной системы.

Будущие врачи засыпали Иммануила Ивановича Канта вопросами о чувствах и рассудке, истине и разуме, о «праве лгать из человеколюбия», этике долга, науке и прогрессе.

Незваный Зигмунд Фрейд стал критиковать кантовскую идею «вечного мира», но получил достойный отпор со стороны студентов-медиков и неизвестно откуда взявшегося Эрика Фромма.

Завершая заседание, председательствующий – автор идеи, инициатор и главный организатор семинара, студентка 2 курса лечебного факультета Дарья Бурлуцкая заверила Иммануила Канта, что слава о нем будет вечно жить в сердцах студентов Тверского медицинского университета.

После торжественного мероприятия все его участники сделали открытие: Gaudeamus можно не только петь, − под него можно замечательно и весело танцевать…

Сердце преподавателя философии, наблюдавшего за происходящим, переполнилось чувством гордости за своих студентов.