XI Международный молодежный научный медицинский форум "БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ", посвященный 150-летию Н.А. Семашко

С 11 по 13 апреля 2024 года в Казанском государственном медицинском университете проходил XI Международный молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», посвященный 150-летию со дня рождения государственного деятеля, врача, организатора системы здравоохранения в СССР Николая Александровича Семашко.

Форум, ежегодно объединяющий свыше 2500 молодых ученых и их наставников из медицинских и фармацевтических вузов России и зарубежья, проходил на нескольких площадках: международные олимпиады по русскому и английскому языку, истории медицины, общественному здоровью и организации здравоохранения, общей гигиене; круглые столы «Наставничество. Пути развития и перспективы» и «Управление и организация студенческих научных обществ»; Всероссийский турнет по интеллектуальным играм «Медицинский квиз». В рамках форума состоялся и ряд конференций, среди которых III Международная научно-практическая конференция клинических случаев среди молодых ученых «Вижу. Слышу. Лечу», ХХХ Международная научно-практическая конференция молодых ученых и традиционная, 98-я по счету, Международная студенческая научно-практическая конференция, включающая 61 секцию.

Тверской государственный медицинский университет принял активное участие в 98-й молодежной научной конференции сразу в нескольких секциях, а часть представленных тем была отмечена высокими наградами.

В секции «Медицинская биофизика» с докладом «Новый способ регенерации костной ткани» выступила Ани Варпетян (научные руководители: к.м.н., доцент Ольга Николаевна Бахарева, к.м.н., доцент Анна Михайловна Самоукина и ассистент Светлана Юрьевна Харюкова) – 1-е место. Работа выполняется совместно с Институтом физики твердого тела Российской академии наук (научный руководитель – к.ф.-м.н., заведующий лабораторией профилированных кристаллов Николай Владимирович Классен).

В секции «Кардиология» свою работу «Новый подход к дифференциальной диагностике синдрома де Винтера и высокого заднего инфаркта миокарда по электрокардиограмме в 12 отведениях» представила Виктория Васенкова (научный руководитель – ассистент Наталья Сергеевна Кузнецова) – 1-е место.

2-е место в секции «Педиатрия. Клиническая сессия» занял доклад Софьи Заец и Олеси Сениной «Клинико-генотипические особенности больных с фенилкетонурией» (научный руководитель – к.м.н., доцент Елена Михайловна Кочегурова).

3-е место в секции «Офтальмология» было присвоено работе Марии Андрюшиной, Валерии Саламатовой и Галины Ваал «Патология органа зрения при наследственных заболеваниях» (научный руководитель – к.м.н., доцент Елена Михайловна Кочегурова).

Поздравляем наших победителей с заслуженными наградами и желаем успехов в учебе, новых научных достижений и открытий!