Команда Тверского ГМУ на I Всероссийском кейс-чемпионате по фармацевтическому делу «Аптека от А до Я»

Студентки 4 курса фармацевтического факультета Наталья Игнатова, Мария Прасолова и Мария Вяткина достойно представили Тверской государственный медицинский университет на I Всероссийском кейс-чемпионате по фармацевтическому делу «Аптека от А до Я». Мероприятие было организовано АО «Петербургские аптеки» при поддержке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета» Минздрава России.

Наша команда прошла в финал после заочного отборочного тура в числе пяти команд, набравших наибольшее количество баллов по результатам решения кейсов с прикладными задачами розничного звена фармацевтического рынка.

Призерами кейс-чемпионата стали команды Самарского государственного университета, Красноярского государственного университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Тверского государственного медицинского университета и Тюменского государственного медицинского университета.

Всего в кейс-чемпионате приняло участие 26 команд из 25 профильных университетов страны. На заочном этапе, проходившем с 3 по 29 февраля 2024 года, участникам было предложено разработать систему показателей для оценки эффективности деятельности аптечной сети; построить модели открытия новых аптек в конкурентном окружении с расчетом их прибыльности; изучить дефектуру (отсутствие) лекарственных препаратов для лечения педиатрической группы пациентов с жизнеугрожающими состояниями, возникшую в следствие санкционной политики и разработать номенклатуру и формы выпуска экстемпоральных лекарств, которые можно выпускать в условиях производственных отделов аптек, а также провести фармако-экономический анализ по предложенным экстемпоральным лекарственным препаратам.

Финальный очный этап проходил с 8.04 по 10.04.2024 г. на базе АО «Петербургские аптеки», где команды презентовали свои проекты перед жюри конкурса. Для призеров кейс-чемпионата организатором была подготовлена культурная программа, которая включала в себя экскурсию в производственную аптеку, посещение Русского музея и Мариинского театра.

Поздравляем наших финалистов, получивших отличный практический опыт, а также массу впечатлений, и желаем им дальнейших успехов в учебе!