Олимпиада по педиатрии

Олимпиада по педиатрии

12 апреля 2024 г. в ТвГМУ прошла профессиональная олимпиада по педиатрии среди выпускников педиатрического факультета, которая стала уже традицией (проводится с 2012 г.). В ней участвовали две команды студентов 6 курса – «Команда госпожи Фофановой» (капитан Фофанова Анна) и «Великолепная шестерка и Кирилл» (капитан Капанадзе Кирилл). Ведущими мероприятия были клинические ординаторы кафедры педиатрии Лавров Е.А. и Чижова К.С.

Сначала команды представили своих участников, проявив творческий подход, поэтические способности и оригинальность.

Далее последовал Блиц-турнир, включавший короткие вопросы и ответы. Тематика вопросов была разнообразной – от истории педиатрии и пропедевтики детских болезней до современных методов диагностики и лекарственных средств. Непростыми для участников оказались вопросы по определению авторов афоризмов, символов педиатрии. В следующем конкурсе капитанам команд пришлось продемонстрировать свои знания в диагностике редко встречающихся заболеваний.

В программу проведения олимпиады были включены конкурсы по десмургии, оказанию экстренной и неотложной помощи в разных ситуациях. Все происходило как в жизни: никто заранее не знал заданий, приходилось действовать быстро, мешало волнение, но в целом ребята успешно справились со всеми задачами. По ходу турнира команды не раз выручали находчивость и чувство юмора.

Для последнего конкурса «Анамнез студенческой жизни педиатра» участники заранее подготовили фильмы с музыкальным сопровождением, которые напомнили о веселых, порою трудных, но для всех незабываемых годах, проведенных в стенах Тверского медицинского университета.

Все участники Олимпиады продемонстрировали хорошие знания по педиатрии, узнали много нового и в процессе подготовки, и во время самого мероприятия. Зрители поддерживали команды аплодисментами.

Преподавательское жюри (и.о. зав. кафедрой педиатрии И.И. Иванова, доценты О.Б. Федерякина, А.Н. Шибаев, Т.А. Расторгуева, А.Ю. Горшков) по достоинству оценило знания участников Олимпиады. В общем соревновании с минимальным перевесом в несколько десятых балла выиграла команда «Великолепная шестерка и Кирилл». Всем участникам были вручены дипломы Тверского государственного медицинского университета и поощрительные подарки.

Олимпиада помогла студентам лучше подготовиться к приближающимся государственным экзаменам, сделала студенческую жизнь более интересной. Положительные впечатления и теплые слова в адрес участников и организаторов Олимпиады высказали гости – декан педиатрического факультета Ю.С. Апенченко, начальник учебного управления Т.О. Николаева. Такие мероприятия остаются в памяти на долгие годы.