IV Всероссийской студенческой Олимпиаде по патологии «Искатели сути»

02 апреля 2024
IV Всероссийской студенческой Олимпиаде по патологии «Искатели сути»

22 и 23-го марта 2024-го года команда Тверского ГМУ под названием «Реактивные белки» приняла участие в IV Всероссийской студенческой Олимпиаде по патологии «Искатели сути», проводимой кафедрой общей и клинической патологии Самарского ГМУ.

В составе команды были 4 человека, студенты 3,4 и 5-го курсов лечебного и педиатрического факультетов.

В подготовке команды к Олимпиаде участвовали: зав. кафедрой патологической физиологии ТГМУ доц. И. А. Дубровин, ст. преподаватель кафедры патологической физиологии Е. В. Немытышева, ассистент кафедры патологической физиологии ТГМУ Ю. С. Минина.

В программе Олимпиады были задания, связанные как с патогенезом, так и с патоморфологией заболеваний человека.

Перечень конкурсов: домашнее задание (пантомима), утверждения, эпонимы, ситуационные задачи, морфологическая диагностика (описание микро- и макропрепаратов), творческий конкурс («Патология в изобразительном искусстве»).

Команда достойно прошла вышеуказанные испытания и получила диплом в номинации «Самая сплоченная команда».

Преподаватель Тверского ГМУ ассистент Ю. С. Минина приняла участие в работе жюри Олимпиады.

Накануне Олимпиады 22 марта на базе Самарского ГМУ проводилась конференция СНО по патологии. Команда Тверского ГМУ посетила конференцию, прослушала доклады молодых учёных.

В качестве ознакомления с историей и культурой г. Самара команда посетила Католический костел (Храм Пресвятого Сердца Иисуса).