Олимпиада по истории отечественной педиатрии

Олимпиада по истории отечественной педиатрии

26 марта 2024 г в ТвГМУ прошла Олимпиада по истории отечественной педиатрии между двумя командами 4 курса педиатрического факультета. Команды назывались «Педиатры.есть» (капитан Яковлева Кристина) и Фиксики» (капитан Звягинцев Антон).

В программу проведения олимпиады были включены следующие конкурсы: домашнее задание – подготовка рассказа и презентации о московской или питерской школах педиатров; блиц-турнир, в котором требовалось назвать автора высказывания, монографии; проявить знания – угадать, кто изображен на портрете, назвать время и место создания первой детской больницы у нас в стране, первой кафедры детских болезней и т.п. В конкурсе «Хронология» участникам предлагалось расположить портреты известных педиатров в соответствии с временем их жизни и деятельности, назвать их имена и заслуги. В ходе подготовки и проведения олимпиады студенты узнали много нового о представителях тверской школы педиатрии.

Большой интерес вывал индивидуальный конкурс – викторина, которая позволил определить эрудитов в области истории педиатрии 18, 19 и 20 веков. Ими оказались Борисова Анастасия, Енговатова Олеся иЯковлева Кристина.

В общем соревновании с небольшим отрывом по баллам выиграла команда «Педиатры.есть». Благодаря этому мероприятию студенты расширили горизонты своих знаний и представления о прогрессе в медицине.