ИТОГИ 70-ОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ МЕЖВУЗОВСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, МЕДИЦИНА»

В Тверском ГМУ 25-26 апреля 2024 года прошла 70-я Юбилейная Всероссийская межвузовская студенческая научная конференция с международным участием «Молодежь, наука, медицина». Всего в мероприятии приняли участие более 3000 человек – студенты и преподаватели Тверского ГМУ, Тверского ГТУ, Тверского ГУ, учащиеся школ города Твери, а также участники из других городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тюмени, Волгограда, Астрахани, Рязани, Смоленска, Казани, Екатеринбурга, Донецка, Нижнего Новгорода, Симферополя, Иркутска, Архангельска, Владикавказа, Курска, Воронежа, Дагестана (Махачкала), Таджикистана (Душанбе), Узбекистана (Ташкент) и Беларуси (Минск, Гомель). Конференция прошла в очном формате, но иногородним участникам была предоставлена возможность прислать видеопрезентации своих докладов.

Особенно хочется поблагодарить тех иногородних участников, которые смоли найти возможность присутствовать лично. Были заслушаны более 300 устных докладов и рассмотрено более 100 постерных сообщений на 24 секциях. Докладчики в своих работах осветили различные актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицинской науки. В секции видеофильмы был заявлен 21 видеофильм, которые оценивались членами жюри заочно. Также молодые исследователи подали более 300 печатных работ, которые прошли рецензирование и будут опубликованы в ближайшее время в электронном сборнике конференции.

По итогам конференции члены жюри каждой, из 20 представленных секций, выбрали лучшие работы, которые были удостоены дипломов 1, 2 и 3 степени. В тех секциях, где было больше 10 докладов, члены жюри присуждали участникам дополнительные номинации. Доклады оценивались по пяти критериям: «Актуальность», «Практическая значимость», «Оригинальность исследования», «Доступность изложения» и «Владение материалом». Такое значительное количество докладов свидетельствует о выраженном интересе молодых исследователей к изучению различных аспектов медицины, на основе принципа объективности и с учетом новых теоретических и концептуальных подходов.

Также были подведены итоги работы Студенческих научных обществ (СНО) Тверского государственного медицинского университета за 2023 г. и сформирован рейтинг среди фундаментальных и клинических кафедр. В этих двух категориях три кафедры, набравшие наибольшее число баллов, заняли 1, 2, и 3 места соответственно и были награждены дипломами.

Совет молодых ученых и студентов Тверского ГМУ будет и дальше способствовать вовлечению нашей студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность, которая является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим медицинским образованием.

Благодарим всех участников конференции за интересные сообщения, их наставников за огромный вклад в подготовку докладов, всех членов жюри, которые при всей своей занятости нашли время прийти, и всех остальных за интерес к науке и поддержку наших докладчиков. Поздравляем победителей и всем остальным желаем дальнейшей плодотворной работы в этом направлении, а также новых успехов и достижений в мире науки и ждем на 71-ой студенческой научной конференции в 2025 году!

Полная фотогалерея