Отчёты о прошедших конференциях

24 апреля 2024 года в конференц-зале Клиники Тверского государственного медицинского университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «АСТРА VI: Аритмии сердца. Терапевтические и реабилитационные аспекты». В ней приняли участие: преподаватели клинических кафедр Тверского ГМУ и других вузов, врачи различных специальностей, ординаторы клинических кафедр Тверского ГМУ и врачи лечебно-профилактических учреждений г. Твери и области.

Актуальность обсуждаемых проблем обусловила насыщенность программы форума: были заслушаны 10 докладов в 3-х тематических направлениях.

Конференцию начал к.м.н., сердечно-сосудистый хирург, руководитель Центра Аритмологии Клиники Тверского ГМУ Лукин И.Б. с докладом «Центр аритмологии. Итоги года», в котором рассказал об особенностях работы Центра и перспективных направлениях его развития.

В докладе к.м.н. Черкашина Д.И. (г. Москва) «Современные тенденции в интервенционном лечении ФП» были освещены современные методы малоинвазивного лечения фибрилляции предсердий.

Доклад Громовой Д.О. (г. Москва) «Тревога и сердечно-сосудистые заболевания: связи в реальности» был посвящен крайне важной проблеме влияния стрессовых факторов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Вторая часть конференции началась с доклада д.м.н. М.М. Медведева (г. Санкт-Петербург) «Современные подходы к диагностике и лечению брадиаритмий», в котором были освещены критерии диагностики брадиаритмий, подходы к определению их генеза и выбора лечебной тактики, а также современные представления о значении брадиаритмий как причины синкопальных состояний и фибрилляции предсердий, об их опосредованном влиянии на «конечные точки».

А.Б. Корнеев (г. Санкт-Петербург) в своем докладе «Измерение АД от «удара к удару» в определении генеза синкопальных состояний» познакомил слушателей с методикой определения АД «от удара к удару», основанной на плетизмографии, ее применении при проведении проб с массажем каротидных зон и пассивных ортостатических проб (тилт-тестов), представил клинические примеры обследования больных с проведением этих проб для определения лечебной тактики.

В докладе д.м.н. Ю.В. Шубика (г. Санкт-Петербург) «Желудочковая экстрасистолия: разные пациенты - разное лечение» были представлены современные подходы к выбору антиаритмических препаратов и определению показаний к проведению радиочастотной катетерной аблации субстрата желудочковых эктопий в зависимости от характера кардиальной и сопутствующей патологии, клинического значения и симптомности аритмий.

Также д.м.н. Ю.В. Шубик в своем докладе «Коморбидный пациент с фибрилляцией предсердий» представил историю многолетней курации пациента с сочетанием кардиальной и экстракардиальной патологии, осложненным пароксизмальной фибрилляцией предсердий, а также обсудил стратегию антиаритмической и антитромботической терапии.

Далее Конференция АСТРА VI продолжилась в формате факультатива «Новое в аритмологии».

В докладе д.м.н. М.М. Медведева (г. Санкт-Петербург) ««Рекомендации АСС/АНА по диагностике и лечению фибрилляции предсердий 2023 года: что нам грозит» были освещены сложные вопроса лечения фибрилляции предсердий у коморбидных пациентов, что является особенно актуальной темой на сегодняшний день.

А.Б. Корнеев (г. Санкт-Петербург) в своем докладе «Измерение АД от «удара к удару» в контроле частоты сердечных сокращений при фибрилляции предсердий» представил клинические примеры обследования больных с различными формами фибрилляции предсердий для определения лечебной тактики при помощи проб с массажем каротидных зон и пассивных ортостатических проб (телт-тестов).

В докладе д.м.н. М.М. Медведева (г. Санкт-Петербург) «Что нового мы узнали о фибрилляции предсердий в 2023 году» были представлены различные подходы к диагностике и выбору лечебной тактики у коморбидных пациентов с фибрилляцией предсердий.

По окончании конференции все желающие приняли участие в медицинской викторине.

Доклады отличались высокой актуальностью, так как нарушения ритма сердца нередко становятся краеугольным камнем лечения различных пациентов.

В финальной части форума организаторы поблагодарили докладчиков за их выступления, участников – за проявленный интерес к мероприятию и выразили надежду на успешное проведение конференции в 2025 году.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Символьный код:  itogi-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-aritmii-serdtsa-terapevticheskie-i-reabilitatsionnye-aspekt

Название:  Итоги научно-практической конференции «Аритмии Сердца: Терапевтические и Реабилитационные Аспекты»

Детальное описание:

По окончании конференции все желающие приняли участие в медицинской викторине.

Начало активности (дата):  26.04.2024

Начало активности (время):  26.04.2024