Отчёты о прошедших конференциях

22 апреля 2024 года в конференц-зале Тверского государственного медицинского университета прошла XI Межрегиональная научно-практическая и образовательная конференция "Актуальные проблемы туберкулеза", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Началась конференция с подведения итогов конкурса видеороликов «Здоровью ДА!» и конкурса студенческих работ «Белая роза» - студенты наглядно и в необычном формате рассказали о борьбе с туберкулезом, табакокурением и другими вредными привычками.

После окончания торжественной части вручения дипломов победителям конкурса студенческих работ, началась официальная часть конференции , которую открыл конференцию заведующий кафедрой Фтизиатрии Тверского ГМУ доцент Рясенский Д.С. в своей речи он отметил важность проблемы туберкулеза для современного общества и необходимость комплексного подхода к профилактике этого социально значимого заболевания с привлечением не только медицинской службы, но и пропаганды здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

Доклад заведующего кафедрой фтизиатрии Рясенского Д.С. «Электронные системы доставки никотина, новый взгляд на старую проблему»  был посвящен проблемам употребления таких электронных средств доставки никотина, как вейпы и электронные сигареты. Рассмотрен вред ЭСДН и связь вэйпинга с инфицированностью туберкулезом у детей и подростков и легочными формами туберкулеза у взрослых..

Развитие туберкулеза легких на фоне болезни Ходжкина представлено в докладе ординатора кафедры фтизиатрии Солдатова Н.С. «Инфильтративный туберкулез легких и болезнь Ходжкина».  В сообщение представлен клинический случай с летальным исходом. Сформулированы выводы и рекомендации по ведению подобных пациентов.

Выступление сотрудника Московского противотуберкулезного диспансера Хитевой А.Ю. «Реабилитация детей и подростков с туберкулезом органов дыхания, применение дыхательной гимнастики» было посвящено использованию методик дыхательной гимнастики у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания. Представлены уникальные методики дыхательной гимнастики Стрельниковой в реабилитации детей.

Доклад сотрудника Московского противотуберкулезного диспансера Грецова Е.М. содержал аспекты морфологических изменений у пациентов с туберкулезом легких имеющих тяжелые сопутствующие заболевания. Представлен морфологический материал больных сахарным диабетом с туберкулезом легких в зависимости от тяжести течения заболевания.

В докладе Кадушкиной А.М. рассматривался вопрос использования лабораторных животных при исследовании во фтизиатрии. Озвучены проблемы подбора модельного животного при использовании комбинации противотуберкулезных препаратов, содержащих изониазид. Продемонстрирован эксперимент на кроликах, проведенный в Тверском ГМУ.

В заключительном части мероприятия председатель конференции заведующий кафедрой фтизиатрии Тверского ГМУ Рясенский Д.С. выразил удовлетворение высоким качеством докладов, актуальностью и практической направленностью представленных в них материалов, а также высоким уровнем работ, представленных на выставке.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Символьный код:  itogi-xi-mezhregionalnoy-nauchno-prakticheskoy-i-obrazovatelnoy-konferentsii-aktualnye-problemy-tube

Название:  Итоги XI Межрегиональной научно-практической и образовательной конференции «Актуальные проблемы туберкулеза»

Детальное описание:

Начало активности (дата):  26.04.2024