15 января 2024

Совет молодых ученых и студентов

В городе Воронеже 14 декабря 2023 года состоялась VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе», проходившая в дистанционном формате на платформе Webinar.

Организатором конференции был Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко. В ее работе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 10 вузов Российской Федерации и государств ближнего зарубежья: МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова, Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, Тверского ГМУ, Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронежского института МВД РФ, Воронежского государственного университета, а также студенты из Республики Беларусь (Гомельского ГМУ) и Кыргызской Республики (Кыргызско-Российского Славянского университета).

Целью конференции был обмен опытом и обсуждение результатов научных исследований студентов и молодых ученых; повышение мотивации к изучению различных медицинских наук; поиск решений актуальных проблем обеспечения техносферной безопасности населения при чрезвычайных ситуациях.

Открыли конференцию проректор по научно-инновационной деятельности Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель Российской Федерации Будневский А.В. и заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Механтьева Л.Е., которые отметили важность и значимость проводимого мероприятия в настоящее время и пожелали всем участникам творческих успехов в научных исследованиях и учебной деятельности.

Конференция предусматривала работу 2-х секций: «Техногенная безопасность городской среды» и «Экологические и социальные проблемы техногенной безопасности». Всего в работе конференции приняли участие 50 студентов и молодых ученых. Ими были подготовлены для обсуждения 28 докладов, которые носили разносторонний характер и отражали как анализ современных научных источников информации по различным аспектам техносферной безопасности, так и результаты своих собственных исследований.

От Тверского ГМУ на конференции представлялись пять докладов, которые были подготовлены одиннадцатью студентами – членами кружка СНО кафедры безопасности жизнедеятельности, в том числе иностранцами – гражданами Шри-Ланки и Таджикистана (Программа конференции - приложение). Все участники студенческого научного мероприятия были награждены сертификатами (приложение).

При подведении итогов конференции был отмечен высокий уровень ее организации, указывалось, что она способствует мотивации к дальнейшему сотрудничеству вузов и научно-исследовательских институтов России и зарубежных стран.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Файлы:  Загрузить

ID:  12083

Символьный код:  vii-vserossiyskaya-studencheskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-aktualnye-voprosy-tekhnosfern