Отчёты о прошедших конференциях

28 марта 2024 года в Тверском государственном медицинском университете в дистанционном формате состоялась VI межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы нефрологии в практике терапевта и педиатра".

В начале конференции с приветственным словом выступили О.Н. Бахарева, канд. мед. наук, доцент, проректор по научной работе и инновационной деятельности ТГМУ; О.Б. Поселюгина, д-р мед. наук, профессор кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней Тверского ГМУ.

С первым докладом выступила Е. И. Прокопенко, д-р мед. наук, профессор кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», г. Москва. Докладчик познакомил слушателей с современными представлениями об остром повреждении почек в акушерской практике, особенностях диагностики, лечения и профилактики данной патологии.

О синдроме гематурии у детей, дифференциальной диагностике и тактике ведения пациентов при данном тяжелом расстройстве говорилось в докладе А. Н. Цыгина, д-ра мед. наук, профессора кафедры нефрологии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.Е. Евдокимова Минздрава России, заведующего нефрологическим отделением ФГАУ Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей Минздрава России, г.Москва.

В ходе сообщения д-ра мед. наук, профессора кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней Тверского ГМУ Поселюгиной О.Б. «Диабетическая нефропатия, возможности лечения и профилактики» рассматривались вопросы этиологии, патогенеза, классификации диабетической нефропатии, были представлены современные подходы к выбору тактики обследования, методов и схем лечения пациентов с диабетической нефропатией.

В ходе конференции состоялась секция, посвященная состоянию нефрологической службы в Тверском регионе, в ходе которой с лекцией «Проблемы и перспективы развития нефрологической помощи в Тверском регионе» выступила Т. Ю. Мамкина, главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения Тверской области, г.Тверь. В данной проблемной лекции рассмотрены вопросы организации нефрологической службы, особенности оказания специализированной нефрологической помощи в Тверской области и перспективы развития нефрологической службы в регионе.

В ходе указанной секции большой интерес у присутствующих вызвал доклад «Состояние детской нефрологической службы Тверского региона: достижения, проблемы, перспективы развития» главного внештатного специалиста детского нефролога Министерства здравоохранения Тверской области, заведующей отделением нефрологии ГБУЗ ДГКБ №1Н.Ю. Коваль, которая познакомила врачей с основами организации специализированной нефрологической помощи детям, маршрутизацией пациентов, перспективами развития детской нефрологической службы, вопросами рациональной фармакотерапии данной группы пациентов, а также перспективами преемственности лечения пациентов от педиатров к взрослым нефрологам. Рассказано о формировании Регистра детей с хронической почечной недостаточностью. Среди достижений развития детской нефрологической помощи особая роль уделялась началу лечения детей Тверской области с терминальной почечной недостаточностью методом перитонеального диализа. Особое внимание было уделено перспективам развития заместительной почечной терапии в педиатрии в Тверской области.

Заслуженный врач РФ, врач-нефролог нефрологического отделения ГАУЗ Областная детская клиническая больница г. Оренбурга М. Ю. Каган выступил с проблемной лекцией «Синдром Альпорта: от прошлого к настоящему». При этом докладчик уделил особое внимание вопросам клиническим как экстраренальным проявлениям (катаракта, пигментный ретинит, лентиконус, сферофакия, глухота), так и особенностям развития нефрита, а также диагностике и лечению указанной патологии.

Далее состоялась секция, посвященная коррекции анемии и гиперфосфатемии у больных с хронической болезнью почек. В рамках этой секции Т. Ю. Мамкина, главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения Тверской области выступила с лекцией «Лечение гиперфосфатемии у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, получающих заместительную почечную терапию. Роль препарата Вельфоро». В выступлении рассматривались вопросы диагностики гиперфосфатемии, способы ее лечения у больных с хронической болезнью почек, находящихся на лечении заместительной почечной терапией.

В ходе лекции-беседы «Атипичный гемолитико-уремический синдром у ребенка: современные аспекты тактики ведения и лечения» Н.Ю. Коваль, главный внештатный специалист детский нефролог Министерства здравоохранения Тверской области рассмотрела современные подходы к особенностям диагностики и дифференциальной диагностики, выбору тактики ведения и лечения детей с атипичным гемолитико-уремическим синдромом.

В ходе заседания прошли дискуссии по материалам выступлений, в конце мероприятия его организаторы поблагодарили докладчиков за их содержательные и актуальные выступления, профессиональную и наглядную иллюстрацию докладов, а участников за их активную работу и проявленный интерес к конференции.

Символьный код:  otchet-o-provedenii-vi-mezhregionalnoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-aktualnye-voprosy-nefrolog

Название:  Отчет о проведении VI межрегиональной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФРОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ТЕРАПЕВТА И ПЕДИАТРА»

Детальное описание:

Начало активности (дата):  01.04.2024