«Культурный вопрос». Африка

«Культурный вопрос». Африка

24 апреля 2024 года на площадке Штаба общественной поддержки Тверской области «Единая Россия» состоялась встреча обучающихся Тверского государственного медицинского университета из Судана, Гамбии, Чада и Кот д'Ивуара с учащимися тверских колледжей. Мероприятие, проведенное в рамках общероссийского проекта «Культурный вопрос», позволило представителям тверской молодежи познакомиться с культурой и традициями дружественных африканских стран. Встреча была организована и проведена при поддержке Отдела по работе с иностранными обучающимися, Клуба интернациональной дружбы и коллектива преподавателей кафедры русского языка Тверского государственного медицинского университета.

Мероприятие открылось телемостом, на котором спикерами выступили Анисет Кочофа Габриель, посол российского образования и науки, президент Ассоциации иностранных студентов в России, и Евгений Олегович Михальченко, президент фонда «Вселенная добра», посол Мира.

Затем обучающиеся Тверского государственного медицинского университета рассказали о своих родных странах – Гамбии, Судане, познакомили гостей с некоторыми обычаями и традициями этих стран, продемонстрировали национальные костюмы. Участники встречи имели возможность попробовать блюда национальной кухни: беначин (плов по-гамбийски), тагалию (мясной суп по-судански), асид (каша из суданской пшеницы) и сладкие блюда. А африканские студентки даже провели мастер-класс по плетению африканских косичек. Молодые люди из разных стран получили прекрасную возможность пообщаться на русском и английском языках, узнать много интересного друг о друге, сделать совместные фотографии, вручить замечательные подарки.